О Послании Президента Федеральному собранию

О Послании Президента Федеральному собранию

15 января 2020 12:16

Поделиться новостью

Старт Послания -- тема демографии, коэффициент рождаемости необходим в 1,7 ради "сбережения и приумножения народа России". ПМБР: -- К сожалению, слово "деревни" ещё не прозвучало в речи Президента -- ставка делается на рожающих горожанок?

Низкие доходы семей с детьми -- прямая угроза демографическому благополучию страны. НОВОЕ: с 1.01.2020 предусмотреть выплаты семьям  с детьми с 3 до 7 лет, если доход семьи не превышает 1 прожиточного минимума на человека. От 5 до 11 тысяч на ребёнка в месяц -- такой ожидается объём выплат. ПМБР: -- Пока речь идёт о социальной поддержке населения со стороны государства, а  не об укреплении экономической самостоятельности граждан.

"Материнский капитал" достиг 466 тысяч рублей, и выплаты будут сохранены до конца 2026 года. НОВОЕ: Эти деньги семья получит "уже при рождении первенца". Президент предложил увеличить выплату (с рождением второго ребёнка) на 150 тысяч рублей! ПМБР: -- Предприниматели-строители, для вас новость хорошая! 

НОВОЕ: обеспечить "бесплатным горячим здоровым питанием" учеников с 1 по 4-й класс в школах уже с 1.09.2020 года. ПМБР: -- И здесь малый и средний бизнес, занятый в сфере питания, -- заинтересован! Главное, организовать честный доступ добросовестных предпринимателей к оказанию этих услуг детям и школам.

Президент говорит о естественных нравственных ценностях семьи, которые должны усвоить дети. ДА!

НОВОЕ: классным руководителям -- доплата не менее 5 тысяч рублей с 1.09.2019 именно из федерального бюджета, т.к. "это воспитатель -- а это федеральная функция". Увеличивать ежегодно число бюджетных мест в региональных вузах (направление очного образования). ПМБР: -- Жёны  и дети предпринимателей и всех граждан, вот прямая польза, виват!

О медицине -- "в  том числе в сёлах, посёлках, малых городах"! Чтобы было, кому работать, 75% бюджетных мест будут целевыми для терапевтов. И прозрачнее станет система оплаты труда медиков. Закупка лекарств должна приводить к удовлетворению нужд пациентов, а  не к дефициту. ПМБР: -- Увы, аптечный бизнес во многих регионах пока не получил нормативной помощи  от региональной власти...

В течение 6 лет не менять налоговые условия для бизнеса! НОВОЕ: Деловые инициативы малого и среднего бизнеса регионам надо систематически поддерживать -- и теперь 2/3 объёма налоговых вычетов такому бизнесу будут компенсироваться из федерального бюджета. ПМБР: -- К сожалению, очевидно, что такая форма поддержки будет серьезно бюрократизирована, каждый ли регион справится с организацией оперативного предоставления налоговых вычетов?

"Загрязнитель платит" -- Президент настаивает на экологической отвественности производителей упаковки и загрязняющих природу материалов. ПМБР: -- Ждём позитивных перемен, т.к. "мусорный бизнес" сейчас -- малорегламентированная сфера с серьёзным вмешательством властей, увы.

В прорывных технологиях возраст исследователей в среднем будет вокруг 40 лет. А риски предпринимателей в высокотехнологических сферах бизнеса должны иметь компенсаторные механизмы, при поддержке государства в том числе.

НОВОЕ: отечественные интернет-технологии должны быть доступны населению страны на бесплатной основе.

"Мы обязаны защитить правду о Победе" -- и силами волонтёров, и через создание крупнейшего архива данных о войне.

О безопасности в мире -- Россия открыта для совместной работы по предотвращению угрозы мировой войны. 

О внутренней политике и Конституции. "Необходимости в новой Конституции нет", но поправки в текст  1993 года возможны... Президент провозгласил "приоритет Конституции России над международным правом", а высших чиновников государства и депутатов призвал к "служению". "Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен с этим", -- высказался Президент о тезисе про занятие этого поста "не более двух сроков подряд". "Полномочия МСУ могут быть расширены  и укреплены". В Конституции, а  не просто в законе (как сейчас) закрепить, что минимальный прожиточный уровень не может быть меньше МРОТ. НОВОЕ: роль ГосДумы Президент предложил повысить -- не просто согласование, а утверждение кандидатур на пост премьер-министра и профильных министров. Но освобождение от должности этих управленцев оставить за Президентом. Силовиков назначать в субъектах по итогам консультации в Совете Федерации, а  не в региональных парламентах, как прежде. "У нас не может быть какой-то своей доморощенной законности" (цитата). ПМБР: -- Это противоречит федеральной природе страны, конечно... И в целом эти инициативы и доводы -- к усилению именно президентской власти в стране.

"Федеральная Собрава" вместо "Федеральное Собрание" -- симпатичная оговорка в устах Президента.

Президент предложил референдум по всему пакету поправок, озвученных в Послании.

О безопасности страны: "Незыблемым остаётся главное -- интересы России... ради величия страны, ради достоинства её граждан".

О партии Председатель Контакты Поддержка малого бизнеса Регионы Новости Медиа Вступить в партию