Партия Малого Бизнеса России: – Дефицит информации как препятствие бизнесу надо изжить!

Партия Малого Бизнеса России: – Дефицит информации как препятствие бизнесу надо изжить!

20 января 2020 17:51

Поделиться новостью

Регионы вместе с руководителем Партии Малого Бизнеса России охарактеризовали темпы нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» (МСП)
 

Башкортостан, Айдар Муллаянов: – Я предприниматель, но нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» мне пользы не принёс. Я  о нём не знаю! Были слухи, что фермерам дают какие-то субсидии, но и то – ограниченному кругу. Все решают или связи и знакомства, или способность к бюрократии и к собиранию тьмы бумаг, поэтому обычному гражданину получить помощь практически невозможно. Может, раз год по TV скажут про проекты поддержки, но все ли заинтересованные будут возле телевизора в этот момент?
 

Карачаево-Черкессия, Руслан Чотчаев: – Я предприниматель, и знаю, что внутри нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» большой блок отведён под просвещение. У нас в республике этим занимается Центр Поддержки Предпринимательства. Образовательные программы для бизнесменов полезны делу! Вообще нацпроекты – по дорогам, например, – существенно улучшили благополучие нашей территории, их надо развивать дальше.


Дагестан, Солтанмажит Мусавузов: — В Махачкале недавно был открыт центр “Мой бизнес”, где предприниматели могут получать информационную, консультационную, финансовую и иные формы поддержки. Но поддержка идёт через разные структуры, в числе которых федеральные министерства, Фонд развития промышленности, Корпорация МСП, Банк МСП и другие. При этом консолидированную информацию так никто из предпринимателей системно и не видит, хотя её надо анализировать, разводить по отраслям. Без усовершенствования механизмов реализации нацпроекта он не даст того эффекта, которого все ожидают.
 

– Заметно, как степень информированности влияет на доступ предпринимателя к мерам поддержки, предоставляемым государством, – резюмирует руководитель Партии Малого Бизнеса России Юрий Сидоров. – Воля государства к развитию частной инициативы провозглашена, но исполнительская культура подводит. И, прежде всего, подводит на этапе организации равного, простого и максимально широкого доступа предпринимателей и вообще населения к информации о мерах поддержки. Не все регионы в равной степени хорошо информируют граждан о праве на получение льгот, субсидий, иных форм помощи. На это накладываются затем разные возможности региональных бюджетов, когда в центральных областях льготы более обильные и «щедрые», чем на периферии. А ведь все живём в одной стране и представление о справедливости – общее. Поэтому Партия Малого Бизнеса России идёт во власть с желанием выровнять и улучшить жизнь людей в регионах. И каждый житель России может этому способствовать, пополнив ряды партии, приглашаем!

О партии Председатель Контакты Поддержка малого бизнеса Регионы Новости Медиа Вступить в партию