Как развивать экономику?

Как развивать экономику?

26 марта 2020 14:03

Поделиться новостью



Большие доходные предприятия и отрасли экономики, приносящие прибыль были захвачены чиновниками власти и их приближенными, обслуживающими их интересы. Это было сделано везде. Региональные доходные предприятия захватывались региональными чиновниками, муниципальные – муниципальными, если это не перехватывали федеральные. 
Если малому и среднему бизнесу удавалось создать прибыльное дело, то это у них отжималось или их заставляли делиться прибылью все больше и больше. 
Правоохранительной системе отводилась роль инструмента, для отъема чужой собственности. Таким образом, весь бизнес в стране поделился на две части: бизнес принадлежащий чиновникам и их приближенным или обслуживающий интересы чиновников. Такой бизнес нацеливается, как правило, на извлечение дохода за счет использования властных ресурсов и разворовывания народного достояния. Пользу ни народу, ни государству этот бизнес не приносит и способствует только развалу и разрушению экономики. Другая часть, которая и есть по существу малый бизнес , практически не развивается и все больше уходит в теневую экономику. Он не выдерживает давления со стороны государства. Это и понятно и логично в данной ситуации. Государство представляют чиновники и сотрудники правоохранительной сферы, которые развивают и защищают свой бизнес. 
Происходит это следующим образом. 
Разрабатываются и выпускаются законы, указы, постановления и другие нормативные документы, дающие преимущество бизнесу чиновников, и способствующие монополизации ими различных отраслей экономики. С другой стороны, ужесточаются требования и нормативы пожарные, налоговые, санитарно-эпидемиологические, строительные, технологические, финансовые для бизнеса с таким расчетом, что преодолеть их может только крупный монопольный бизнес или бизнес защищенный соответствующими чиновниками. Далее чиновники и сотрудники правоохранительных органов, пользуясь этим, или же придуманными требованиями, облагают не принадлежащий им бизнес поборами. 
Дальше, эта порочная система развивается и совершенствуется сама. Вырабатывается соответствующая идеология. Чиновники начинают забывать, что зарплату получают от налогов, выплачиваемых людьми, которые работают и думают, что они дают людям деньги. Правоохранители считают, что все им должны за то, что ходят на свободе. В итоге, люди перестают работать и хотят устраиваться на любые бюджетные места. Растет число никому не нужных чиновников и сотрудников правоохранительных органов. 
Все это приводит к тому, что узкий круг власть держащих, чтобы получал сверхдоход один миллион или миллиард, народ Российский должен терять в десять раз больше. 
Такую систему организации власти и государства естественно надо ломать, чтобы было хорошо всем или большинству. В связи с этим, 

Партия Малого Бизнеса России предлагает для начала устранить десять наиболее несправедливых и тормозящих развитие бизнеса в России проблем. 


1. Отменить все проверки бизнеса всеми службами, как не приносящих, пользу государству и народу. Как показывает практика, из-за проверок ничего не улучшается и они служат только для вымогания денег и давления на предпринимателя. Проверки производить только по жалобе конкретного потерпевшего и по конкретному случаю, и по решению хотя бы прокуратуры. Это позволит сократить непомерно раздутый штат чиновников и экономить бюджетные средства. 


2. Отменить налог НДС. Этот налог губит экономику, вследствие ее слабости, монополизированности и коррумпированности. Малый и средний бизнес должен иметь возможность маневра чтобы что-то заработать. Но в экономике, которая в основном представлена монополиями, НДС 20 % лишает ее этой возможности. Крупные и монополизированные чиновниками компании в этом случае имеют преимущество из-за больших объемов и купли и продажи, а так же возможности уклониться от выплаты НДС. Доказательством этому служит то, что сборы налога НДС с каждым годом уменьшаются, не зависимо от того, что ставки поднимают. Но существование этого налога поддерживает общую концепцию давления на малый и средний бизнес. Вместо НДС нужно ввести разумный налог с оборота, чем понятнее и справедливее налог, тем лучше платят. 


3. Отменить систему «Платон». По простой причине того, что это афера, позволяющая взимать деньги с предпринимателей в пользу частных людей, приближенных к власти. И при том за проезд по дорогам, которые строила вся страна. На сегодняшний день, деньги собранные системой «Платон» не попадают в бюджет, а может и бюджет им должен. Никто не знает. Это верх несправедливости и наглое торжество коррупции. В такой ситуации не может быть речи о развитии предпринимательства в России. И это должно быть принципиально. Да, на содержание дорог нужно собирать деньги. Но это можно сделать проще. Ввести единый платеж на дороги и взимать его ежеквартально или ежегодно с владельца автотранспорта. При этом, отменив все запутанные схемы сборов. Но это власть делать не хочет, потому что на каждой схеме сидят чиновники, и воруют деньги. 


4. Отменить маркировку товаров. Заинтересованные люди во власти провели указы и постановления о незаконном обороте промышленных товаров. В рыночной экономике такого понятия нет. Есть только незаконный оборот наркотиков, оружия, ядерных веществ и т.д. Но этими постановлениями обязали всех предпринимателей маркировать товары, покупая марки именно у частных компаний, принадлежащих чиновникам власти или на них работающих. Как и система «Платон». Плохой пример заразителен. 


5. Отменить лицензию на производство спиртных напитков и систему контроля продаж ЕГАИС. Те деятели, которые протаскивали эти решения, оправдывали это тем, что это уменьшит контрафакт на рынке и увеличит доход государства. Но все происходит как обычно, наоборот. Контрафакт на рынке увеличился, те кто производил спиртные напитки ушли в тень и никто их не контролирует. Доходы государства уменьшились, а доходы частных компаний, приближенных к власти увеличились. Малый и средний бизнес лишился возможности заниматься этим видом деятельности. 


6. Изменить закон о госзакупках. Существующий закон не позволяет малому и среднему бизнесу участвовать в тендерах, без предварительной договоренности с заказчиком. А это большие откаты. Чаще чиновники заказчики отдают тендера своим предприятиям. Таким образом, чиновники отсекают самую деятельную и конкурентоспособную часть предпринимательства от участия в госзакупках. А это ведет к увеличению стоимости работ и способствует разворовыванию бюджетов. 


7. Отменить все ограничения, установленные на добычу, переработку, транспортировку и реализацию нефти и нефтепродуктов внутри страны. Это позволит снять монополию на это ограниченного круга приближенных к власти людей и сделает легальным доступ к этой деятельности малого бизнеса. Будет конкуренция на этом рынке и реальное снижение цены на топливо. 


8. Отменить все платежи, связанные с получением какого-либо разрешения для ведения бизнеса. Ввести правило в отношении бизнеса и государства, «Кому нужно тот и платит». К примеру, если государству нужно проверить техническое состояние транспорта, или соответствие продукции каким-либо требованиям или проводить экспертизу проекта, он должен делать за свой счет. Это будет справедливо, и государство не будет искусственно наращивать никому не нужные требования. 


9. Запретить банкам блокировать счета без решения суда. Ввести конкуренцию в банковскую деятельность, разрешив иностранным банкам деятельность на территории России. Это, в конце концов, поможет снизить ставки по кредитам. 


10. Запретить полиции любые вмешательства в дела малого и среднего бизнеса, если нет пострадавших. 

Упразднить отдел по борьбе с экономическими преступлениями или преобразовать его в отдел по борьбе с хищениями госсобственности. Какие экономические преступления совершает малый бизнес? Обман покупателя, сокрытие налогов, участие в хищении бюджетных средств или же производство запрещенных в свободном обороте товаров. 
Все это контролируется соответствующими службами, и малый бизнес может быть привлечен к ответственности любым из них. А если малый бизнес участвовал в хищении бюджетных средств, то это без чиновников не обходится. И естественно расследование надо начинать от них. По этому, необходимости в содержании отдела по борьбе с экономическими преступлениями нет. На сегодняшний день этот отдел занимается только вымогательством и ограблением бизнеса в пользу своих полицейских начальников. 


Это десять проблем, искусственно созданных чиновниками, для личного обогащения и поддержки обслуживающих их интересы людей.

 

 

#экономика #малыйбизнес #бизнес #чиновники #Россия #ндс #налог #кредит 

О партии Председатель Контакты Поддержка малого бизнеса Регионы Новости Медиа Вступить в партию